ニュース

スポーツ協会だよりはこちら(各号PDF)»

第45回京都府民総合体育大会 卓球競技の部

11月13日島津アリーナ京都第2競技場に於いて木津川市代表6名を含む総勢126名参加にて盛大に開催されました。

   予選リーグ
   (勝)   木津川市  3-0  亀岡市
   (負)   木津川市  1-3  長岡京市
   順位別決勝トーナメント(2位グループ)
   1回戦   木津川市  3-1  精華町
   2回戦   木津川市  3-1  与謝野町
   決 勝   向日市   3-1  木津川市
     ※2位グループ 2位(総合8位)

総合18チーム中8位入賞されました。

第45回京都府民総合体育大会 サッカー競技の部

令和4年11月5日京丹後市八丁浜シーサイドパーク芝生広場に於いて
木津川市代表21人参加(総勢19チーム380人)にて盛大に開催され
1回戦

木津川市 1 VS 0 京丹後市

勝利!
2回戦

木津川市 3 VS 3 大山崎町

PK戦
木津川市 4 VS 5 大山崎町
健闘むなしく2回戦敗退でした。

第45回京都府民総合体育大会 ボウリングの部

令和4年11月6日福知山サンケイボウルに於いて木津川市代表6名(全132名)参加にて盛大に開催され健闘したのですが全22チーム中16位でした。

第45回京都府民総合体育大会第45回ゲートボール競技 男子の部

10月28日丹波自然運動公園陸上競技場に於いて木津川市代表6名参加にて開催されました。

リーグ戦
木津川市 6 VS 17 亀岡市
木津川市 8 VS 17 福知山市
木津川市 7 VS 17 京丹後市

健闘むなしくリーグ戦敗退でした。

第45回京都府民総合体育大会 ゲートボール女子の部

10月28日丹波自然運動公園陸上競技場に於いて木津川市代表6名参加にて開催されました。

リーグ戦
木津川市  5 VS 13 笠置町
木津川市 25 VS  7 長岡京市
木津川市 10 VS 17 亀岡市

健闘むなしくリーグ戦敗退でした。

第45回京都府民総合体育大会 グランドゴルフの部

10月26日丹波自然公園グラウンドに於いて木津川市代表9名参加(総勢208名)にて盛大に開催されました。
健闘の結果26チーム中10位となりました。

第45回京都府民総合体育大会 陸上競技の部

10月23日京都市西京極運動公園陸上競技場(たけびしスタジアム京都)に於いて
木津川市代表として2名参加されました。

西村 直樹:成年男子3000m:優勝!
西中 斎:一般男子100m:4位

の好成績をおさめられ表彰されました。

第45回京都府民総合体育大会 バレーボール男子の部

10月22日福知山市民体育館
   23日福知山三段池公園体育館
にて木津川代表20名+15名参加で開催され

22日
木津川市 2 VS 0 向日市
23日
準決勝
木津川市 0 VS 2 亀岡市
3位決定戦
木津川市 0 VS 2 長岡京市
にて4位入賞されました。

第45回京都府民総合体育大会 バレーボール女子の部

10月22日、23日福知山三段池公園に於いて開催されました。
木津川市代表チームは健闘し5位入賞。

予選
木津川市 2 ー 1 長岡京市
木津川市 0 ー 2 福知山市

5位~7位決定戦
木津川市 2 ー 1 宇治市

第45回府民総体 ソフトテニスの部

10月16日丹波自然運動公園テニスコート
にて開催されました。
予選
木津川市 5 ー 0 宮津市
木津川市 2 - 3 城陽市

2位トーナメント
木津川市 2 ー 3 長岡京市

第45回府民総体 軟式野球の部

10月16日太陽が丘第3球場にて開催されました。

木津川市 3 ー 4 京丹波町

第45回京都府民総合体育大会 ソフトボールの部

男子の部
10月2日綾部市第1市民グラウンド
10月16日丹波自然公園グラウンド
に於いて開催されました。

木津川市 12 ー 5 向日市
木津川市  0 ー 6 福知山市

女子の部
10月16日 わちグラウンド
に於いて開催されました。

木津川市  3 - 10 城陽市

第34回山城なぎなた大会

10月15日中央体育館に於いて53名の参加にて盛大に開催されました。

試合競技 小学生の部
優勝 仲田 秋乃
2位 徳田  檀
3位 村島 優月

中学生の部
優勝 野口 春花
2位 成田 そのか
3位 仲田 瑞希

男子の部
優勝  森  九敦
2位 吉田 悠生
3位 丸田 一樹

高校生の部
優勝 南陽A
2位 南陽B
3位 南陽C

演技競技
小学生の部
優勝 村島優月・矢倉有理
2位 徳田 檀 ・仲田秋乃

中学生の部
優勝 仲田瑞希・ 里 日和
2位 新井日実・徳田 慈
3位 成田そのか・飯田栞

高校生の部
優勝 山田遥加・柳沢 心
2位 前田和花・西谷紗季
3位 岡本胡々・植月理心

第45回京都府民総体総合体育大会 バスケットボール競技

令和4年8月27日横大路運動公園体育館にて開催されました。
木津川市代表は健闘も一歩及ばず1回戦敗退に終わりました。

第1回市民ボッチャ大会兼府民総体予選

7月31日アスピア山城グリーンホールにて25名の参加及び28名の運営・ギャラリー
合計63名にて盛大に開催しました。
チームの部
優 勝 チームピトちゃん
準優勝 障友

個人の部
優 勝 井上雅也
準優勝 永井優花

第15回市民グラウンド・ゴルフ大会兼府民総体予選

7月23日不動川グラウンドに於いて148名の参加にて盛大に開催されました。

優勝 福井 弘

市民ボウリング大会

7月30日 新田辺ステーションボウルにて盛大に開催されました。

優勝森下稔
市民陸上競技大会

6月19日相楽台小学校にて盛大に開催されました。

100m優勝西中斎
3000m優勝西村直記
走り幅跳び優勝島川直人
市民総合スポーツ大会(バトミントンの部)

6月19日中央体育館に於いて116名参加で盛大に開催できました。

女子上級優勝岡田理江・岡田梨里
女子中級優勝黒崎美香・高野昌弓
女子初級優勝西村碧唯・西村瞳来
女子初心者優勝西釋弥生・木崎朋子
男子上級優勝新井淳三・黒崎久司
男子中級優勝坂井一晃・樽本忠寿
男子初級優勝西釋郁人・中西玲士郎
男子初心者優勝髙浦郁人・中村匡志
市民バウンドテニス交流大会

5月29日木津川市民スポーツセンターに於いて18名参加で盛大に開催できました。

優勝丸山淳也・丸山悦子
市民テニス大会

5月8日木津川台公園・兜谷公園テニスコートに於いて68名・34組参加で盛大に開催できました。

男子優勝讓尾健悟・岡本祥
女子優勝木村葉乃音・岡本柚希
市民総合スポーツ大会(卓球の部)

6月12日中央体育館に於いて126名参加にて盛大に開催できました。

中学生男子の部優勝畑山修二
中学生女子の部優勝二宮梨渚
一般男子の部優勝山口和哉
初級男子の部優勝糸井文雄
一般女子の部優勝西谷睦美
初級女子の部優勝高嶋朱実
ニコニコ杯バレーボール大会

5月22日中央体育館に於いて16名参加にて盛大に開催できました。

優勝KIZU.V.C
市民ゲートボール大会

5月10日 赤田川グラウンドに於いて5チーム参加にて盛大に開催できました。

優勝なでしこ:恭仁クラブ連合
市民ソフトテニス大会

6月12日城址公園テニスコートに於いて23名参加で盛大に開催できました。

一般男子優勝河野進・安田未夢
女子優勝益田佳子・木須みさき
シニア優勝行衛明美・土居敏幸
市民フットサル大会

6月19日 上狛駅東テニスコート にて5チーム参加で盛大に開催できました。

優勝いづみ
第20回木津川市民ソフトボール大会

令和4年4月3日(日)

一般の部優勝アルスソフトボールクラブ

   優勝  三重中央開発株式会社

競技の部優勝加茂パワーズ
男子優勝アルスソフトボールクラブ
女子優勝木津中学校
第44回京都府民総合体育大会各競技成績一覧

令和3年度 京都府民総合体育大会 にて木津川市代表のみなさんの成績です。

ホームページ刷新のお知らせ

ホームページをリニューアルしました! 今まで以上に協会の皆様にご満足、ご利用頂ける内容になっております。